giovedì 19 ottobre 2017

BASKET,Formalizzate le iscrizioni ai campionati di serie C maschile e B femminile

Basket, formalizzate le iscrizioni ai campionati di serie C maschile e B femminile

 Giovanni Larocca –

 basket maschile

Pielle &Lucos, insieme per la promozione e la crescita della pallacanestro nel materano Montescaglioso Si sono riuniti ieri a Montescaglioso i dirittivi della Lucos Montescaglioso e della Pielle Matera, società satellite e settore giovanile della Bawer. Nonostante le attività relative all’anno 2011/2012 non sono ancora terminate, vista la presenza della Pielle alle finali nazionali under 14 e la prossima partecipazione della stessa squadra al torneo ministar di Roseto degli Abruzzi, all’ordine del giorno vi era come primo punto la programmazione delle attività per il prossimo anno sportivo.

Si è decisa la partecipazione ai campionati di serie C maschile e B femminile. L’obiettivo, così come avvenuto per lo scorso anno, sarà quello di valorizzare i giovani provenienti dal vivaio, ormai allargato in relazione al progetto giovani di cui la Pielle ne è capofila.

 I quanto società satellite della Bawer, le attività giovanili saranno coordinate da Agostino FESTA, nominato su indicazione del Presidente Pasquale LORUSSO che sostituirà Sergio GALANTE nella cura dei rapporti tra Pielle e Bawer, nell’organizzazione delle attività e nel reperimento delle risorse economiche. Lo stesso sarà convocato nei prossimi giorni nella sede sociale per definire modalità dell’organizzazione.

 Confermati Giovanni COTRUFO alla presidenza della Pielle e Rocco SANTARCANGELO alla presidenza della Lucos. Si è confermata l’iscrizione a tutti i campionati giovanili sia maschili che femminili e la partecipazione ai trofei di minibasket.

 E’ stato definito che sarà richiesta, attraverso il Presidente del comitato regionale FIP, la partecipazione alla serie C maschile pugliese, nonché la partecipazione ai campionati d’eccellenza. Nei prossimi giorni saranno definiti gli impegni dei ragazzi Pielle che saranno impegnati con la Bawer ed è stata confermato Luciano COTRUFO alla guida tecnica della squadra in C maschile. Sarà lo stesso COTRUFO ad indicare i ragazzi provenienti dal vivaio da inserire nel roster in prima squadra. Sarà una squadra di bravi ragazzi con tanta voglia di lavorare, si ripartirà dai fratelli Resta e da Giovanni LAROCCA. Il play Milos RADOVIC (classe 92, cartellino proprietà Pielle), nazionale montenegrino under 22 sarà probabilmente affiancato da un altro giovane montenegrino di spessore (classe ’94). Si è discusso del problema degli impianti sortivi, vista l’indisponibilità del palazzetto Lanera tutte le attività giovanili saranno catalizzate sul “Palasassi”, mentre si è deciso che la Lucos dal prossimo anno gestirà a Montescaglioso un proprio centro minibasket.

“Lavorare assieme certamente porterà vantaggi al movimento, così come già avvenuto per lo scorso anno – asserisce Rocco SANTARCANGELO – aspettiamo di conoscere Agostino FESTA, segnalatoci dalla Bawer, per programmare le attività, fermo restando che l’obiettivo resta quello di valorizzare i giovani locali, anche a discapito dei risultati, ma con ragazzi seri e per quanto visto lo scorso penso che abbiamo intrapreso la strada giusta”.

Fonte:www.sassiland.com


Commenti da Facebook

3 Commenti

  1. rafa85

    C Reg Campania: squadre ammesse al torneo 2012/2013

    COMUNICATO UFFICIALE N. 1 DEL 23.07.2012

    Consiglio Direttivo Regionale n. 1

    CAMPIONATO SERIE C REGIONALE MASCHILE 2012-2013

    TROFEO “ENRICO CASCELLA”

    Il Consiglio Direttivo Regionale

    – preso atto delle n. 17 iscrizioni regolarmente effettuate nei termini dalle Società aventi diritto;

    – preso atto della rinuncia al campionato, effettuata nei termini delle sotto elencate Società aventi diritto:

    – 010318 BASKET CAPUA

    – 014058 PRO LOCO SCAFATI

    – 042611 POL. C.A.B. SOLOFRA

    – 043837 BASKET MINUCCI

    – 046067 CALA MORESCA MYSENUM

    – preso atto delle iscrizioni regolarmente effettuate nei termini dalle sotto elencate Società non aventi diritto:

    – 000491 POL. VIRTUS PISCINOLA

    – 004916 FORIO BASKET

    – 022868 BASKET BELLIZZI

    – 034364 POL. VIRTUS MONTE DI PROCIDA

    – 040962 CENTRO ESTER BARRA

    – 047198 VIRTUS POZZUOLI

    – ritenuto di dover completare l’organico del campionato di Serie C Regionale 2012-13;

    – per quanto sopra espresso, si ritiene dover ripescare, in base ai criteri di cui al C.U. n. 1161 del 19.06.2012 e

    art. 12 comma 2 Regolamento Esecutivo Gare, tra coloro che hanno fatto regolare richiesta di ammissione al

    Campionato di Serie C Regionale 2012-13, le Società:

    1) 040962 CENTRO ESTER BARRA Barra (NA)

    2) 022868 BASKET BELLIZZI Bellizzi (SA)

    3) 000491 POL. VIRTUS PISCINOLA Napoli

    4) 047198 VIRTUS POZZUOLI Pozzuoli (NA)

    5) 034364 POL. VIRTUS MONTE DI PROCIDA Monte di Procida (NA)

    non ripescare la Società 004916 FORIO BASKET in base all’art. 9 comma 1 Regolamento Esecutivo Gare

    2012/2013

    delibera

    – ammettere al Campionato di Serie C Regionale Maschile per l’anno sportivo 2012-13 le Società

    Ester Barra – 022868 Basket Bellizzi – 000491 Pol. Virtus Piscinola – 047198 Virtus Pozzuoli –

    034364 Pol. Virtus Monte di Procida.

    – Definisce di seguito le Società ammesse (salvo idoneità campi di gioco) al Campionato di Serie C Regionale

    Maschile anno sportivo 2012-13

    1 000426 G.S. MEOMARTINI Benevento

    2 000491 POL. VIRTUS PISCINOLA Napoli

    3 003204 BASKET MUGNANO Mugnano di Napoli (SA)

    4 003658 A.S. SAVOIA BASKET Torre Annunziata (NA)

    5 006031 C.A.P. NOLA Nola (NA)

    6 012146 C.S. BASKET VOLLA Volla (NA)

    7 016632 MEGARIDE BASKET NAPOLI Napoli

    8 022868 BASKET BELLIZZI Bellizzi (SA)

    9 023444 SAN NICOLA BASKET CEDRI S. Nicola la Strada (CE)

    10 026710 POL. PIELLE MATERA Matera LUCOS MONTESCAGLIOSO

    11 034364 POL. VIRTUS MONTE DI PROCIDA Monte di Procida (NA)

    12 034379 V.B.F. CASAVATORE Casavatore (NA)

    13 034481 A.P. CERCOLA Cercola (NA)

    14 038104 A.DIL. PARTENOPE BASKET Napoli

    15 040962 CENTRO ESTER BARRA Barra (NA)

    16 042626 NUOVA POLISPORTIVA STABIA Castellammare di Stabia (NA)

    17 047198 VIRTUS POZZUOLI Pozzuoli (NA)

    18 050706 POL. VIRTUS MATERA Matera

    19 051517 POL. CASAUREA Caloria (NA)

    20 051522 PALL. S. MARIA A VICO S. Maria a Vico (CE)

    21 051888 NUOVA FOLGORE NOCERA Nocera Inferiore (SA)

    22 052765 VIRTUS PALL. ARZANO Arzano (NA)

    La riunione pre-campionato per il sorteggio dei gironi si terrà il 25.07.2012 alle ore 18.00 c/o la

    Sala B del CONI sita in Via A. Longo – Napoli.

    040962 Centro  

    Napoli, 23 Luglio 2012

    Il Presidente

    (Manfredo Fucile)

    1. rafa85

      C Reg Campania: nuova formula del torneo 2012/2013

      COMUNICATO UFFICIALE N. 2 DEL 23.07.2012

      Consiglio Direttivo Regionale n. 2

      CAMPIONATO SERIE C REGIONALE MASCHILE 2012-2013

      TROFEO “ENRICO CASCELLA”

      Il Consiglio Direttivo Regionale

      – preso atto che il numero delle squadre ammesse al Campionato di Serie C Regionale è pari a n. 22;

      – preso atto che la formula del Campionato di Serie C Regionale 2012/2013, riportata sulle DOA Regionali

      2012/2013, prevede un organico pari a n. 24 squadre;

      – ritenuta non applicabile la suddetta formula all’organico di n. 22 squadre;

      delibera

      – la nuova formula del campionato in oggetto e stabilisce che per l’anno sportivo 2013/2014, il numero massimo

      di squadre ammesse al Campionato di Serie C Regionale non potrà essere superiore a 18.

      Prima Fase

      N. 2 gironi (A-B) da 11 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di andata e ritorno.

      Al termine della prima fase, le squadre classificatesi dal primo al sesto posto di ciascun girone saranno ammesse

      alla seconda fase promozione conservando i punti acquisiti negli scontri diretti, le squadre classificatesi dal

      settimo all’undicesimo posto di ciascun girone saranno ammesse alla seconda fase retrocessione, conservando i

      punti acquisiti negli scontri diretti.

      Seconda Fase Promozione

      N. 2 gironi (C-D) come segue

      Girone C: 1A – 4A – 5A – 2B – 3B – 6B

      Girone D: 1B – 4B – 5B – 2A – 3A – 6A

      Si incontreranno in gare di andata e ritorno le squadre non incontratesi nella prima fase conservando i punti

      acquisiti negli scontri diretti con le sole squadre partecipanti allo stesso girone della seconda fase (ad es. la

      squadra 1A nella seconda fase conserverà i punti acquisiti nelle gare effettuate contro le squadre 4A e 5°, la

      squadra 2B nella seconda fase conserverà i punti acquisiti nelle gare effettuate contro le squadre 3B e 6B)

      Al termine della seconda fase promozione, le squadre classificatesi dal primo al quarto posto saranno ammesse ai

      play off, le squadre classificatesi al quinto e sesto posto terminano il campionato

      Play Off – Primo Turno

      Gara 1: 1C / 4D.

      Gara 2: 2C / 3D

      Gara 3: 2D / 3C

      Gara 4: 1D / 4C

      Le vincenti ammesse al secondo turno play off

      Play Off – Secondo Turno

      Gara 5: vincente gara 1 / vincente gara 3

      Gara 6: vincente gara 2 / vincente gara 4

      Le vincenti ammesse alla DNC

      Le perdenti ammesse allo spareggio 3\4 posto con gara unica in campo neutro.

      Seconda Fase Retrocessione

      N. 1 girone (E) in cui le squadre classificatesi dal settimo all’undicesimo posto del girone A, incontreranno le

      squadre classificatesi dal settimo all’undicesimo posto del girone B in gare di andata e ritorno, conservando i punti

      acquisiti negli scontri diretti (ad es. la squadra 7A nella seconda fase conserverà i punti acquisiti nelle gare

      effettuate contro le squadre 8A, 9A, 10A e 11A, la squadra 7B nella seconda fase conserverà i punti acquisiti nelle

      gare effettuate contro le squadre 8B, 9B, 10B e 11B.

      Al termine della seconda fase retrocessione, la squadra classificatasi al primo posto termina il campionato, le

      squadre classificatesi dal secondo al nono posto saranno ammesse ai play out, la squadra classificatasi al decimo

      posto viene retrocessa in serie D Regionale.

      Play Out – Primo Turno

      Gara 1: seconda classificata / nona classificata

      Gara 2: terza classificata / ottava classificata

      Gara 3: quarta classificata / settima classificata

      Gara 4: quinta classificata / sesta classificata

      Le vincenti ammesse al secondo turno play out, le perdenti retrocesse in Serie D Regionale

      Play Out – Secondo Turno

      Gara 5: vincente gara 1 / vincente gara 4

      Gara 6: vincente gara 2 / vincente gara 3

      Le perdenti retrocesse in Serie D Regionale

      Serie C Regionale 2013/2014 – n. 18 squadre

      Le n. 13 squadre rimanenti del campionato 2012/2013

      Le n. 4 squadre promosse dalla Serie D 2012/2013

      ripescate

      Napoli, 23 Luglio 2012

      Il Presidente

      (Manfredo Fucile)

      L’eventuale squadra retrocessa dalla DNC 2012/2013 o a completamento delle n. 18 squadre le squadre

  2. rafa85
    SORTEGGIO GIRONI SERIE C REGIONALE 2012/2013

    Si è svolto presso il salone del CONI Regionale di Napoli, alla presenza delle Società partecipanti al Campionato di Serie C Regionale 2012/2013, il sorteggio per la composizione dei gironi della prima fase.

    In un clima di totale serenità e collaborazione il Presidente Regionale Manfredo Fucile ha ringraziato le società per la partecipazione, lasciando poi la parola al Responsabile dell’Ufficio Gare, Enzo Vastarella, al fine di illustrare agli ospiti la formula del campionato e le innovazioni tecniche regolamentari per il corrente anno sportivo.

    Presenti all’incontro per la FIP Regionale anche il Vice Presidente Catello Porfido ed il Consigliere Rino Falanga, gli altri componenti dell’Ufficio Gare Marta Simeone e Severino Cavallaro, il Presidente Regionale CIA Gaetano Iovine ed il Designatore Regionale Arbitri Gaetano Parisi.

    Durante l’incontro è stata condivisa tra il Comitato e le Società l’opportunità di superare nelle designazioni arbitrali la neutralità territoriale, una scelta che avvicina ed unisce sempre di più tutte le componenti che operano per la buona riuscita della gara.

    Si è quindi proceduto al sorteggio dei gironi, dopo aver diviso in quattro gruppi le n. 22 squadre e, stabilendo, come unica condizione, la divisione delle squadre lucane in gironi diversi.
    L’esito del sorteggio ha stabilito quanto segue:

    Girone A: Pol. Casaurea – G.S. Meomartini – Savoia Basket – Basket Mugnano – V.B.F. Casavatore – Virtus Matera – C.A.P. Nola – S. Nicola Basket Cedri – Basket Volla – Pol. Virtus Piscinola – Basket Bellizzi.

    Girone B: Nuova Pol. Stabia – Megaride Basket Napoli – Pall. S. Maria a Vico – Pielle Matera Lucos Montescaglioso – Ass. Pall. Cercola – Nuova Virtus Arzano – Nuova Folgore Nocera – Centro Ester Barra – Pall. Partenope – Virtus Monte di Procida – Virtus Pozzuoli

    Il Campionato avrà inizio il prossimo 23 settembre 2012 e terminerà ad inizio giugno 2013 con le ultime gare di play off e play out; la Coppa di Lega si terrà nei giorni 5 e 6 gennaio 2013, alla quale saranno ammesse le prime due classificate di ciascun girone al termine delle gare di andata.

Rispondi a

Info sull'Autore

Post Correlati

Simple Share Buttons

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi