C2 CAMPANIA :SOCIETA’ AVENTI DIRITTO 2011/2012 C’E’ ANCHE LA EOSOLARE BASKET MONTESCAGLIOSO

C2 Campania: Società aventi diritto 2011/2012 C’E’ANCHE LA EOSOLARE BASKET MONTESCAGLIOSO

COMUNICATO UFFICIALE N. 1025 DEL 13.06.2011

Consiglio Direttivo Regionale n. 71

CAMPIONATO SERIE C REGIONALE MASCHILE 2011-2012

“ENRICO CASCELLA”

Società aventi diritto (salvo idoneità campi di gioco):

1 000426 G.S. MEOMARTINI Benevento

2 003204 BASKET MUGNANO Mugnano di Napoli (SA)

3 003658 A.S. SAVOIA BASKET Torre Annunziata (NA)

4 006031 C.A.P. NOLA Nola (NA)

5 010318 BASKET CAPUA Capua (CE)

6 014058 PRO LOCO SCAFATI Scafati (SA)

7 021178 BASKET BAIANO Baiano (AV)

8 026710 EOSOLARE MONTESCAGLIOSO

9 034379 V.B.F. CASAVATORE Casavatore (NA)

10 034481 A.P. CERCOLA Cercola (NA)

11 037782 A.S. PALL. SENISE Senise (PZ)

12 038104 A.DIL. PARTENOPE BASKET Napoli

13 040962 CENTRO ESTER BASKET BARRA Napoli

14 042611 POL. C.A.B. SOLOFRA Solofra (AV)

15 042626 NUOVA POLISPORTIVA STABIA Castellammare di Stabia (NA)

16 046067 A.B. CALA MORESCA Napoli

17 050989 PALL. S. MICHELE Maddaloni (CE)

18 051066 BASKET TELESE TERME Telese (BN)

19 051517 POL. CASAUREA Caloria (NA)

20 051522 PALL. S. MARIA A VICO S. Maria a Vico (CE)

21 052148 BASKET BATTIPAGLIA 2010 Battipaglia (SA)

22 052165 PALL. MARIGLIANOC2 Campania: DOA Regionali 2011/2012 REGOLAMENTI

Data: 29/06/2011 Fonte:

 

 

CAMPIONATI SENIORES MASCHILI REGIONALI

CAMPIONATO SERIE C REGIONALE – “ENRICO CASCELLA”

ISCRIZIONE ESCLUSIVAMENTE ATTRAVERSO FIPONLINE ENTRO IL 21.07.2011

SQUADRE AVENTI DIRITTO (rif. stagione 2010/2011)

Quelle riportate sul CU n. 1025 del 13.06.2011

A completamento delle n. 24 squadre, saranno ripescate le squadre ”riserva”

iscritte entro il 21.07.2011.

FORMULA DI SVOLGIMENTO

Prima fase

N. 2 gironi all’italiana (A-B) composti ciascuno da n. 12 squadre, che si incontreranno con gare di andata e ritorno.

Per la formazione dei gironi saranno formati 4 gruppi da 6 squadre ciascuno e precisamente:

Gruppo 1

Migliori classificate della Serie C Regionale in riferimento all’a.s. 2010/2011.

Gruppo 2

Le n. 6 Squadre della serie C Regionale successive alle migliori classificate del gruppo 1 in riferimento all’a.s. 2010/2011.

Gruppo 3

Le restanti Squadre della serie C Regionale successive alle migliori classificate del gruppo 2 in riferimento all’a.s. 2010/2011 e la migliore

squadra promossa dalla Serie D Regionale.

Gruppo 4

Le restanti n. 3 Squadre promosse dalla Serie D Regionale e le eventuali Squadre ripescate.

N.B.: Per la classifica si intende il piazzamento al termine della seconda fase a gironi dell’a.s. 2010/2011 senza considerare play off e play

out.

Sarà quindi effettuato il sorteggio dei gironi inserendo in ognuno dei 2 gironi n. 3 squadre di ciascun gruppo.

Se successivamente alla formazione dei gironi vi fossero una o più rinunce al campionato, le eventuali squadre riserva ripescate,

andranno a sostituire le rinunciatarie nel girone in cui appartenevano quest’ultime.

Inizio prima fase: 25.09.2011

Termine prima fase: 04.03.2012

Turni infrasettimanali: 08.12.2011

Coppa di Lega: 17/18.12.2011 (ammesse le prime due classificate al termine del girone di andata di ciascun girone)

Al termine della Prima Fase verrà disputata una fase ad “orologio”, in cui ogni squadra disputerà ulteriori n. 6 partite, il cui punteggio si

andrà a sommare alla classifica finale della Prima Fase.

Fase ad “orologio”:

Ogni squadra incontrerà, in gare di sola andata squadre dell’altro girone e precisamente, in casa le n. 3 squadre che la seguono in

classifica ed in trasferta le n. 3 squadre che la precedono (ad esempio se una squadra è quinta in classifica nel girone “A” al termine della

prima fase, incontrerà, del girone “B”, in casa le squadre classificatesi al sesto, settimo ed ottavo posto, ed in trasferta le squadre

classificatesi al quarto, terzo e secondo posto; altro esempio: se una squadra è undicesima in classifica nel girone “A” al termine della

prima fase, incontrerà, del girone “B”, in casa le squadre classificatesi al dodicesimo, primo e secondo posto, ed in trasferta le squadre

classificatesi al decimo, nono ed ottavo posto).

Inizio fase ad “orologio”: 18.03.2012

Termine seconda fase: 22.04.2012

Turni infrasettimanali: 04.04.2012

Al termine della Seconda Fase:

Le squadre classificatesi dal primo all’ottavo posto di ciascun girone sono ammesse ai Play Off

Le squadre classificatesi al nono e decimo posto di ciascun girone sono ammesse ai Play Out

Le squadre classificatesi all’undicesimo e dodicesimo posto di ciascun girone retrocedono in Serie D Regionale

Play Off Primo Turno (29.04.2012 – 06.05.2012) al meglio delle n. 3 gare (sequenza C-F-C):

Gara 1: 1A/8B

Gara 2: 4B/5A

Gara 3: 2B/7A

Gara 4: 3A/6B

Gara 5: 1B/8A

Gara 6: 4A/5B

Gara 7: 2A/7B

Gara 8: 3B/6A

Le vincenti ammesse al secondo turno di Play Off

Play Off Secondo Turno (13.05.2012 – 20.05.2012) al meglio delle n. 3 gare (sequenza C-F-C):

Gara 9: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2 (gara 1 ed eventuale gara 3 in casa migliore classificata II^ fase)

Gara 10: Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4 (gara 1 ed eventuale gara 3 in casa migliore classificata II^ fase)

Gara 11: Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6 (gara 1 ed eventuale gara 3 in casa migliore classificata II^ fase)

Gara 12: Vincente Gara 7 – Vincente Gara 8 (gara 1 ed eventuale gara 3 in casa migliore classificata II^ fase)

12

Le vincenti ammesse al terzo turno di Play Off

Play Off Terzo Turno (27.05.2012 – 03.06.2012) al meglio delle n. 3 gare (sequenza C-F-C):

Gara 13: Vincente Gara 9 – Vincente Gara 10 (gara 1 ed eventuale gara 3 in casa migliore classificata II^ fase)

Gara 14: Vincente Gara 11 – Vincente Gara 12 (gara 1 ed eventuale gara 3 in casa migliore classificata II^ fase)

Le vincenti promosse in Serie C Dilettanti

Play Out Primo Turno (29.04.2012 – 06.05.2012) al meglio delle n. 3 gare (sequenza C-F-C):

Gara 1: 9A/10B

Gara 2: 9B/10A

Le squadre vincenti restano in Serie C Regionale

Play Out Secondo Turno (13.05.2012 – 20.05.2012) al meglio delle n. 3 gare (sequenza C-F-C):

Gara 3: Perdente Gara 1 – Perdente Gara 2 (gara 1 in casa migliore classificata Prima Fase, eventuale gara e in campo neutro)

La squadra perdente retrocede in Serie D Regionale

OBBLIGO UNDER e OVER (iscritti a referto e riconosciuti dagli arbitri)

Under: minimo n. 3 giocatori nati nel 1991 e/o seguenti; sarà possibile iscrivere a referto fino ad un massimo di n. 12 atleti purchè

l’undicesimo ed il dodicesimo siano ulteriori giocatori nati nel 1991 e/o seguenti.

Over : massimo n. 3 giocatori nati prima dell’1.1.1979

GIOCATORI IN PRESTITO (COMPRESI ATLETI IN DOPPIO UTILIZZO) ISCRIVIBILI A REFERTO

Massimo n. 6 ci cui n. 2 Under nati nel 1993 e/o seguenti

OBBLIGO PARTECIPAZIONE A CAMPIONATI GIOVANILI

Almeno n. 2 Campionati di diversa categoria.

La mancata partecipazione all’obbligo di cui sopra comporterà l’esclusione sin dai play off previsti al termine della fase regolare della

stagione in corso oltre a quanto previsto dalle DOA Nazionali.

GIORNI GARA

Sabato o Domenica con inizio tra le ore 17,00 e 21,15

Turni Infrasettimanali: Mercoledì o Giovedì con inizio tra le ore 19,30 e 21,15

Gare nelle quali sono impegnate squadre isolane dovranno sempre avere inizio tra le 16.30 e le ore 17.00 (infrasettimanali e/o sabato e/o

festivi)

GIOCATORI IN DOPPIO UTILIZZO

A referto potranno essere iscritti massimo 3 giocatori

TESSERAMENTO ATLETI STRANIERI ED IN DOPPIA CITTADINANZA

E’ consentita l’iscrizione a referto di un massimo di n. 2 giocatori, tesserati a norma degli ex artt. 37 e 38 del R.E.


Commenti da Facebook

Rispondi a

Info sull'Autore

Post Correlati

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi